Новости 11 июля 2022 г. 11:26 обновлено 11 июля 2022 г. 11:43

Минниханов назвал чувашский народный праздник Уяв одним из брендов Татарстана

Казань. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашский народный праздник Уяв, мероприятия по празднованию которого прошли 10 июля в Алькеевском районе Татарстана, вправе называться культурным брендом республики, считает глава региона Рустам Минниханов.

"Уяв стал одним из культурных брендов нашей республики наряду с русским Каравоном, татарским Сабантуем, удмуртским Гырон-Быдтоном, марийским Семыком, мордовским Валда Шинясем", - приводит слова Минниханова его пресс-служба.

В этом году праздник посетили глава Чувашии Олег Николаев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сам Минниханов приехал на праздник в чувашском национальном костюме.

"Чуваши занимают достойное место в единой татарстанской семье, вносят существенный вклад в развитие Татарстана, украшают и обогащают нашу многонациональную культуру", - подчеркнул он.

Уяв в Татарстане празднуется на родине чувашского поэта Петра Хузангая, в селе Сиктерме-Хузангаево. В этом году в празднике приняли участие 10 тыс. гостей из России и ближнего зарубежья, а также более сотни чувашских творческих коллективов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще