Новости 16 ноября 2020 г. 19:16

Минниханов попросит правительство РФ смягчить условия кредитования предприятий под 2%

Казань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство Татарстана предложит правительству РФ смягчить условия списания предприятиям из пострадавших отраслей льготных кредитов, выданных по госпрограмме под 2% годовых, заявил президент республики Рустам Минниханов на встрече с представителями бизнеса в Казани в понедельник.

На встрече президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова попросила Минниханова рассмотреть возможность снизить с 90% до 60% долю сохранения предприятиями численности персонала по условиям льготного кредита.

"Что касается снижения численности сотрудников с 90% до 60%, мы такое обращение сделаем в адрес правительства. (. . .) В любом случае, мы этот подход поддерживаем с нашей стороны, но так как это прерогатива федерального правительства, будем работать с нашими федеральными коллегами", - ответил Минниханов.

Антикризисная госпрограмма с кредитами предприятиям под 2% начала действовать с 1 июня, ее участниками могут стать предприниматели из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО. Заемные средства, предоставляемые по ставке 2%, можно будет направить на возобновление деятельности, в том числе на рефинансирование других кредитов, а также на обеспечение заработной платы.

Если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года, то кредит списывается полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80% - половина. Все списания должны пройти к 1 апреля 2021 года. В случае невыполнения условий по численности заемщик списать кредит не сможет, но для него сохранится льготная ставка в 2% до 1 апреля, после этого срока она станет рыночной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще