Новости 10 сентября 2021 г. 18:28

Минниханов просит правительство РФ поддержать АПК республики в связи с засухой

Казань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по развитию ПФО, которое состоялось в минувший четверг, обратился к федеральному правительству с просьбой поддержать аграриев, пострадавших этим летом от засухи, сообщила пресс-служба главы республики.

"Рустам Минниханов подчеркнул, что аномальная жара больно ударила как по крупным, так и по малым хозяйствам. Кроме того, с серьезными трудностями столкнулись личные подворья. Президент Татарстана попросил Дмитрия Чернышенко поднять данную тему на правительственном уровне и оказать поддержку регионам, пострадавшим от засухи", - говорится в пресс-релизе.

"Мы (В Татарстане - ИФ) сделали все, чтобы сохранить урожай. Если в засушливом 2010 году удалось собрать лишь 700 тыс. тонн зерна, то в текущем году ожидаем 2,5 млн тонн вместе с кукурузой. Но этого явно недостаточно", - приводит пресс-служба слова Минниханова.

Минувшее лето в Поволжье выдалось самым засушливым с 2010 года. Некоторым регионам, в том числе Татарстану, пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации для аграриев, чтобы те могли рассчитывать на компенсацию потерь государством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще