Новости 18 сентября 2020 г. 10:20

Минниханов вступил в должность президента Татарстана

Казань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рустам Минниханов, избранный президентом Татарстана, официально вступил в должность главы республики, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии в Большом концертном зале имени Сайдашева в Казани.

Минниханов принес присягу на двух государственных языках - русском и татарском.

"Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет Республики Татарстан, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Татарстан и законы Республики Татарстан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Татарстан", - сказал он.

На инаугурации присутствуют вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, депутаты Госсовета и члены правительства Татарстана, руководители крупнейших предприятий республики, главы городов и районов, члены общественных организаций, религиозные деятели - всего около 700 гостей.

Минниханов набрал по итогам прошедших 13 сентября выборов 83,28% голосов при явке 78,78%.

Он возглавил республику в третий раз.

Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарской АССР. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт и Заочный институт советской торговли. С 1985 по 1993 годы работал председателем правления Арского райпо, председателем Арского райисполкома, первым замглавы администрации Арского района. В 1993-96 годах - глава администрации Высокогорского района.

В 1996-98 годах был министром финансов Татарстана, в 1998 году возглавил правительство республики. В феврале 2010 года депутаты парламента единогласно наделили его полномочиями президента республики, в марте того же года он в вступил в должность.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин назначил Минниханова временно исполняющим обязанности президента Татарстана в связи с истечением срока его полномочий. В сентябре 2015 года Минниханов победил на выборах, набрав 94,4% голосов.

Женат, воспитывает сына. Увлекается автоспортом. Заслуженный мастер спорта.

Татарстан - единственный регион в РФ, где сохранилась должность президента. Глава республики избирается на 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще