Новости 13 апреля 2020 г. 13:02

Минобразования Башкирии разработало рекомендации по проведению онлайн-уроков после хакерских атак

Уфа. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Педагоги, проводившие онлайн-уроки в Башкирии, столкнулись с рядом "хулиганских выходок" на прошлой неделе, сообщил министр образования региона Айбулат Хажин на совещании в правительстве в понедельник.

"На прошлой неделе был ряд хулиганских выходок как со стороны наших обучающихся, так и из сопредельных государств. Вмешивались посторонние люди", - сказал он.

Хажин сообщил, что региональное Минобразования совместно с Минцифрового развития и сотрудниками правоохранительных органов разработало рекомендации для педагогов по обеспечению безопасности онлайн-уроков.

В свою очередь родители учеников ряда башкирских школ рассказали агентству "Интерфакс-Поволжье", что неизвестные срывали уроки у школьников, отправляя в общий чат сообщения с нецензурной лексикой, а также транслируя школьникам запрещенный видеоконтент.

"Подключались лишние. В чате переписка матом (...)", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "лишний" пользователь написал, что он хакер, взломавший платформу, на которой велась конференция с семиклассниками.

В другой школе после аналогичных событий перестали проводить с младшеклассниками онлайн-конференции. "Сейчас только задание и ответ в вотс-апе, вот и все дистанционное", - рассказал собеседник агентства.

Педагоги одной из школ сообщили, что накануне они получили рекомендации по безопасному проведению онлайн-уроков. В них, в частности, рекомендуется регистрировать участников под их настоящими именами, не разрешать вдох в конференцию до того, как сам педагог к ней присоединится, а также закрывать доступ для новых пользователей после начала урока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще