Новости 23 августа 2021 г. 13:55

Миноритарии НБД-банка вновь оспаривают в суде распределение прибыли кредитной организации

Нижний Новгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Миноритарные акционеры нижегородского НБД-банка вновь оспаривают в суде решение его акционеров о распределении прибыли за 2020 год, говорится в материалах кредитной организации.

Предметом спора является рекомендация совета директоров банка о выплате дивидендов за 2020 год и решение акционеров на годовом собрании по этому вопросу. В июне текущего года акционеры НБД-банка решили выплатить дивиденды только на привилегированные акции из расчета 226,8 рубля на бумагу. Истцы оспаривают это решение, полагая, что они нарушают их право как владельцев обыкновенных акций на получение дивидендов.

Из картотеки арбитражных дел следует, что суд начнет рассмотрение нового иска 1 ноября.

Компании Clairmont Holdings Ltd и Leo Overseas Ltd совокупно владеют 8,57% уставного капитала банка. Эти акционеры ранее оспаривали в суде решения акционеров банка о распределении прибыли за 2019 год и за 9 месяцев 2020 года.

Дело о годовых дивидендах-2019 миноритарии проиграли в первой и апелляционной инстанциях, кассационная инстанция рассмотрит их жалобу 1 октября. По делу о промежуточных дивидендах суд первой инстанции в иске отказал, апелляция, рассматривающая жалобу на это решение, приостановила производства до вердикта кассации по упомянутому аналогичному спору.

Как сообщалось, банк связывает действия миноритариев с их желанием продать акции по завышенной цене. Миноритарии же отмечают, что с 2012 года банк отказывается от распределения прибыли в пользу держателей обыкновенных акций. Ежегодно дивиденды получают только обладатели привилегированных бумаг - председатель правления и совладелец НБД-банка Александр Шаронов и ЕБРР.

НБД-банк является межрегиональным банком, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса. Сеть банка включает офисы в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также в Чувашии, в Ивановской, Пензенской, Кировской областях и Марий Эл. Банк не имеет филиалов.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ЕБРР владеет 25,000148% уставного капитала НБД-банка (25,000092% обыкновенных акций), председатель правления НБД-банка Шаронов - 29,25% (17,81%), ООО "Регион" (Нижний Новгород, подконтрольно Шаронову) - 20,69% (25,86%), ООО "Дельта НН" - 16% (20,01%).

НБД-банк по итогам первого полугодия 2021 года занял 121-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще