Новости 26 сентября 2022 г. 20:42

Минпросвещения РФ обсудит дополнительные меры защиты школ после стрельбы в Ижевске

Ижевск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минпросвещения РФ обсудит в правительстве и с силовыми структурами дополнительные меры безопасности школ после стрельбы в Ижевске, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

"Мы обсудим и в правительстве, и со всеми силовыми структурами дополнительные меры", - сказал Кравцов журналистам в понедельник.

Он подчеркнул, что это должно быть сделано в комплексе.

"Убийца состоял на учете, страдал шизофренией. (...) Он играл в компьютерные игры и, на мой взгляд, нужно внимательно обсуждать вообще влияние компьютерных игр. Соответствующую работу, соответствующие решения мы в ближайшее время совместно с министерством цифрового развития примем", - добавил он.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе 88 в Ижевске на Пушкинской улице, недалеко от мэрии. Он проник в школу, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

По последним данным, погибли 15 человек, в том числе 11 детей.

Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще