Новости 30 августа 2021 г. 08:14

Минпросвещения РФ рассчитывает на взаимодействие башкирских колледжей с учебным профцентром "Ростеха"

Уфа. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр просвещения России Сергей Кравцов выразил надежду на взаимодействие колледжей Башкирии с производственно-учебным центром госкорпорации "Ростех", открывшимся на площадке ПАО "ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение" ("ОДК-УМПО")

"Это во всех смыслах уникальный объект, с самым современным оборудованием и актуальными направлениями обучения. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие колледжей республики с новым центром для подготовки высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда", - сказал Кравцов в воскресенье во время посещения объекта. Его цитирует пресс-служба главы Башкирии.

По словам министра, такая "связка профессионального образования и производства" станет основой стартующей в следующем году программы "Профессионалитет".

Глава Башкирии Радий Хабиров, в свою очередь, высоко оценил роль нового центра в развитии кадрового потенциала отраслей промышленности. Он отметил, что потребность в рабочих кадрах на региональном рынке труда высокая, а к их подготовке предъявляются особые требования.

"Мы в сотрудничестве с министерством просвещения России стараемся всесторонне поддерживать наши профессиональные учебные заведения, которых в республике сегодня насчитывается 96. Уверен, эта работа даст свои плоды и позволит в ближайшем будущем повысить престиж рабочих специальностей", - добавил он.

Как сообщалось, госкорпорация "Ростех" 25 августа открыла на площадке ПАО "ОДК-УМПО" свой первый производственно-учебный центр

Общий объем инвестиций в создание центра превысил 2,4 млрд рублей.

Учебный комплекс площадью 14,5 тыс. кв. м включает аудитории, учебные лаборатории и производственные участки, на которых размещены более 223 единиц оборудования, используемого в реальном цикле создания авиационных двигателей (в частности, 150 крупногабаритных станков и 45 станков с числовым программным управлением, в том числе производства российской компании "Стан").

Планируется, что центр будет обучать около 2 тыс. многопрофильных специалистов самых востребованных рабочих профессий ежегодно, "которые освоят сразу несколько смежных профессий в рамках одной специальности и получат приоритет при трудоустройстве на заводы Ростеха".

Подготовка будет вестись по двум направлениям: "Обработка металлов резанием" и "Мехатроника". Теоретические занятия займут около 30% времени, а 70% - практика.

Старт учебной программы намечен на 1 сентября 2021 года.

ПАО "ОДК-УМПО" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России, осуществляет разработку, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще