Новости 14 октября 2020 г. 19:25

Минтранс Марий Эл в ноябре выберет проектировщика нового терминала аэропорта Йошкар-Олы

Йошкар-Ола. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл планирует на открытом конкурсе выбрать подрядчика для разработки проектно-сметной документации на проектирование и строительство пассажирского терминала в аэропорту г. Йошкар-Олы, говорится в документации на сайте госзакупок РФ.

Победитель должен будет разработать архитектурно-планировочную концепцию аэровокзального комплекса, провести инженерные изыскания и разработку проектно-сметной документации до 14 декабря 2020 года. Затем он должен согласовать и пройти экспертизу документации с получением положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" до 30 апреля 2021 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 59 млн 145,959 тыс. рублей (в том числе НДС).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 ноября, окончательные предложения о цене контракта участники подают 10 ноября, оценка поступивших предложений запланирована на 13 ноября.

Ранее сообщалось, что новый терминал аэропорта Йошкар-Олы планируется построить в 2023-2024 годах. Срок проектирования - 2021-2022 годы.

Общий объем средств на проектирование и строительство пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы оценивается в сумму 740 млн рублей, из них 732,8 млн рублей составят федеральные средства, 7,2 млн рублей - республиканские. Других источников финансирования не предусмотрено.

В настоящее время пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 100 пассажиров в час. Планируется, что новый аэровокзал будет иметь пропускную способность не менее 200 пассажиров в час. Новый терминал будет построен на месте старого здания аэровокзала постройки 1970 года. Возможно, часть времени строительства аэропорт не будет работать.

ВПП аэропорта Йошкар-Олы также требует реконструкции, в ценах 2018 года стоимость работ оценивалась в 2,4 млрд рублей.

Аэропорт Йошкар-Олы в июле 2019 года возобновил работу после 3,5 лет простоя, регулярные рейсы в Москву начала выполнять авиакомпания "РусЛайн".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще