Новости 16 июля 2020 г. 15:42

Минтруд РФ позитивно оценил работу властей Удмуртии по снижению напряженности на рынке труда

Ижевск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков позитивно оценил усилия властей Удмуртии по снижению напряженности на рынке труда и практику применения социального контракта, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в четверг.

"Удмуртия является одним из самых успешных участников пилотного проекта по внедрению социального контракта", - говорится в сообщении по итогам рабочей встречи Котякова с главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Уточняется, что в 2020 году в республике было заключено 1727 социальных контрактов на сумму более 160 млн рублей.

"Социальный контракт стал эффективным инструментом поддержки граждан в преодолении сложной жизненной ситуации, создании собственного дела, переобучении и поиске работы", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что на реализацию нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в регионе выделено 19,1 млн рублей. В рамках проекта реализуются два основных мероприятия: переобучение и повышение квалификации работников и повышение эффективности службы занятости. В частности, заключены 17 соглашений с 13 предприятиями на переобучение 458 работников - это 145,8% от утвержденного целевого показателя.

"В 2020 году Удмуртия выбрана в числе 25 пилотных регионов РФ для внедрения мероприятий повышения эффективности службы занятости. Уже создан республиканский центр занятости населения, объединивший 26 центров занятости населения республики", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что в республике реализуется региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", финансирование по которому составляет 7,6 млн рублей. Планируется, что не менее 485 женщин пройдут по нему переобучение и повышение квалификации. На 1 июля выданы образовательные сертификаты на обучение 408 женщин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще