Новости 8 октября 2020 г. 13:42

Минздрав Башкирии отмечает рост обращений на КТ-исследования на фоне эпидситуации

*** Ведомство рекомендует лечить легкие формы ОРВИ и пневмоний амбулаторно, проводить томографию не раньше 5-7 дня болезни

Уфа. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нагрузка на аппараты компьютерной томографии в Башкирии возросла с началом сезона гриппа и ОРВИ, увеличилось число направленных на исследование пациентов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минздрава.

"Ситуация такая есть. Стараемся решать ее. Выделяются помещения, чтобы пациенты не ожидали исследования на улице. Создана и электронная очередь, однако она может сдвигаться, если "скорая помощь" везет на госпитализацию пациентов и их необходимо обследовать оперативно", - рассказал собеседник агентства.

Так, нагрузка на один аппарат возросла до 150-200 исследований в сутки, при этом больных принимают круглосуточно.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают рост "неоправданных" исследований, связанных с тревожностью пациентов.

"Пациенты с ОРВИ требуют у участковых врачей направления на КТ, а порой и госпитализации. При этом на ранней стадии, до пятого-седьмого дня заболевания исследование малоинформативно, а легкие формы инфекции, в том числе с поражением легких до 5-15%, в соответствии с клиническими рекомендациями лечатся амбулаторно", - отметил представитель регионального ведомства.

В Минздраве также напомнили, что КТ-исследование связано с определенной лучевой нагрузкой и не должно назначаться без веских оснований. Заболевшим рекомендуют оставаться дома и вызвать участкового врача, который должен принять решение о необходимости лабораторного анализа на COVID-19 и КТ-исследования легких.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще