Новости 1 октября 2020 г. 13:37

Минздрав Прикамья объяснил очереди на КТ ошибкой маршрутизации

Пермь. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова связала очереди из машин скорой помощи на компьютерную томографию (КТ) у больниц с ошибкой маршрутизации.

"Я бы больше выразилась так, да (...) Сейчас идет исправление ситуации", - сказала Мелехова, отвечая в четверг на вопрос журналистов о том, действительно ли очереди из бригад скорой помощи образовались из-за ошибки маршрутизации.

Она добавила, что в настоящее время в Перми в круглосуточном режиме работают четыре компьютерных томографа, которые диагностируют пациентов с коронавирусом. "Сейчас проводится не менее 100 исследований в сутки", - уточнила министр, отметив, что имеющихся мощностей по КТ пока достаточно.

По данным местных СМИ, у некоторых больниц в Перми скопились очереди из машин скорой помощи, которые привезли пациентов на КТ и госпитализацию.

В связи с появлением этой информации краевая прокуратура инициировала проверку.

"В ходе проведения надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи, в том числе достаточность принятых мер министерством здравоохранения Пермского края", - сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Кроме того, надзорный орган проанализировал ситуацию с достаточностью в регионе коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19.

"Установлено, что с учетом значительного ежедневного прироста заболевших COVID-19, имеющегося резерва мест в стационарах медицинских учреждений может оказаться недостаточным для их госпитализации", - отмечает ведомство.

В связи с этим прокуратура объявила зампредседателя правительства края Сергею Никифорову, курирующему вопросы здравоохранения, предостережение о недопустимости нарушения закона.

Отвечая на вопросы журналистов в четверг, Мелехова отметила, что на текущий момент в регионе развернуто 2612 коек, а занято - 2303 койки.

"Сформирован запас коечного фонда с возможностью развертывания до 3 тысяч 300 коек. Помимо "ковидных" коек мы готовы использовать инфекционные койки, так называемые медицинские боксы, их больше 500 (...) Все будет зависеть от того, как будет протекать эпидемический процесс", - резюмировала министр.

По последним данным, всего с начала эпидемии в крае выявлено 9908 заразившихся COVID-19, 464 инфицированных скончались, 6783 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще