Новости 22 октября 2021 г. 18:15

Минздрав Самарской области связывает рост смертности от COVID-19 со всплеском заболеваемости среди невакцинированных и пациентов старше 60 лет

Самара. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян связывает резкий рост смертности от COVID-19 среди жителей региона со всплеском заболеваемости, в частности, среди невакцинированных и пациентов старше 60 лет.

"Когда мы говорим о смертности и летальности, в первую очередь приводим цифры по заболеваемости. Здесь есть логическая связь - чем больше заболевших, тем больше умерших. Количество умерших из общего количества заболевших дает нам показатель по летальности - сейчас это 3%, то есть в регионе умирают три из 100 человек. Показатель по смертности считается уже на 1000 населения (...) цифры высокие (...) объясняются высоким уровнем заболеваемости среди невакцинированных и пациентов старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваемости", - сообщил министр в прямом эфире, организованном Центром управления регионом.

Сообщалось, что смертность от COVID-19 среди самарцев старше 60 лет за 1,5 года выросла минимум вдвое и достигла более 6% в возрастной группе старше 60 лет и 25% - в группе старше 80 лет.

Особую озабоченность региональных властей вызывают темпы вакцинации, которые с июля сократились почти в 15 раз, до 1 тыс. привитых в день. При этом для достижения 80-процентного уровня вакцинации взрослого населения необходимо привить еще 1 млн человек. Ревакцинированно более 50 тыс. человек.

Также сообщалось, что коечный фонд в 31 госпитале насчитывает более 7,5 тыс. мест (почти на 2 тыс. койкомест превышает показатели осени-зимы 2020 года - ИФ), из которых свободными остались порядка 500. При этом, расход кислорода превысил предел потребления ноября-декабря 2020 года.

В связи осложнением ситуации с COVID-19 губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, согласно которому в регионе вводятся нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще