Новости 11 августа 2022 г. 16:27

Минздрав Татарстана обеспокоен низким уровнем коллективного иммунитета к коронавирусу в республике

Казань. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Татарстане снизился и сейчас составляет около 5%, сообщил заместитель министра здравоохранения республики - начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков в ходе прямого эфира в четверг.

"Чем выше уровень коллективного иммунитета, тем меньше вероятность получить серьезную вспышку инфекционного заболевания. Поэтому населению важно проявить коллективную ответственность и вакцинироваться", - сказал Жаворонков.

При этом он отметил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией растет в республике.

"Мы видим некоторое увеличение обращаемости (в лечебную сеть с симптомами ОРВИ - ИФ), однако оно не сравнимо с предыдущим увеличением заболеваемости. Система здравоохранения сегодня работает без сбоев", - добавил Жаворонков.

По данным официального портала стопкоронавирус.рф, по Татарстану за период с 3 по 9 августа количество заражений увеличилось на 26% по сравнению с периодом за предыдущие семь дней.

Рост заболеваемости отметили и во втором по числу населения городе Татарстана - Набережных Челнах, особенно среди беременных и детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инфекционной больницы Набережных Челнов.

"Обращаемость в приемный покой инфекционной больницы с признаками Covid-19 увеличилась в два раза. Сейчас в госпитале проходят лечение около 50 человек с коронавирусной инфекцией. Из них 17 детей до 3 лет и шесть беременных женщин", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще