Новости 18 марта 2021 г. 19:28

Минздрав закупит 25 доз дорогостоящего препарата для пациентов с СМА в Татарстане

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минздрав РФ намерен приобрести и передать Татарстану 25 доз дорогостоящего препарата "Нусинерсен" (торговое наименование "Спинраза"), применяемого для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), следует из материалов сайта госзакупок.

Согласно условиям электронного аукциона, на приобретение 300 миллилитров препарата Минздрав готов потратить до 295,3 млн рублей.

Согласно инструкции по применению "Спинразы", ее рекомендованная доза составляет 12 миллилитров. Таким образом, в рамках этого тендера Минздрав намерен закупить 25 доз препарата.

Проведение аукциона запланировано на 31 марта. Препарат должен быть поставлен до 1 мая текущего года и иметь срок годности, истекающий не ранее 1 мая 2022 года.

В материалах закупки говорится, что она осуществляется в рамках реализации указа президента РФ о создании фонда "Круг добра".

Как сообщалось, "Круг добра" финансируется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год, - эти средства поступают в федеральный бюджет. Первый транш фонду в размере 10 млрд рублей был направлен в феврале. Всего в 2021 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей.

В Татарстане проживают более 20 человек с СМА.

В начале марта жители провели у здания кабинета министров Татарстана в Казани серию одиночных пикетов с требованием обеспечить детей "Спинразой".

Позднее заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева сообщила в местном телеэфире, что препараты для лечения этих пациентов поступят в Татарстан и другие регионы в апреле. "Препараты будут поступать в республику партиями, и будут обеспечены все дети", - сказала тогда Яркаева.

Как сообщалось, цена "Спинразы" в РФ составляет 7,85 млн рублей за ампулу. Лечение начинается с четырех насыщающих доз за первые два месяца, затем вводятся поддерживающие дозы по одной каждые четыре месяца. Таким образом, годовой курс "Спинразы" в первый год стоит около 47 млн рублей на человека, в последующие годы - вдвое меньше.

Ранее закупка "Спинразы" для детей с СМА осуществлялась за счет регионов, которые не всегда были способны самостоятельно решить вопросы с финансированием приобретения этого препарата.

В ноябре 2020 года правительство РФ включило "Спинразу" в список жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще