Новости 9 февраля 2022 г. 11:46

Минздравы Оренбуржья и Прикамья призывают пациентов соблюдать правила при вызове врачей на дом

Оренбург/Пермь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Оренбургской области призвало местных жителей, обращающихся за помощью, дожидаться врачей "скорой" и неотложной помощи и не покидать дом.

"Сегодня доктора начали жаловаться, когда они приезжают на вызовы и не застают дома пациента. Это достаточно плохая тенденция при такой большой нагрузке. Прошу, если вы вызвали врача на дом, то, пожалуйста, дождитесь. Мы сегодня обслуживаем пациентов до восьми вечера", - сообщила на брифинге министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова в среду.

Между тем в Прикамье диспетчерам скорой медицинской помощи поступает ежесуточно на 1,5 тыс. звонков больше, чем до начала новой волны заболеваемости, сообщается на сайте регионального Минздрава.

"Очень часто фиксируется следующая тенденция: когда пациенты не могут вызвать неотложную помощь из поликлиники, они звонят в скорую. К сожалению, зачастую они преувеличивают тяжесть симптомов своего состояния, и бригада выезжает на вызов, который впоследствии признается необоснованным", - отмечает пресс-служба.

Минздрав напоминает, что в таких ситуациях страдают те, кто не может дозвониться и действительно нуждается в экстренной помощи: пациенты с признаками инсульта, инфаркта, травмами и другими опасными для жизни состояниями.

В связи с этим ведомство просит жителей не вызывать бригады "скорой помощи", когда они не нуждаются в экстренной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще