Новости 6 апреля 2022 г. 19:51

Мировой турнир по шашкам на призы Тансыккужиной состоится осенью в Башкирии

Уфа. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный шашечный турнир на призы Тамары Тансыккужиной, которую исключили из рейтинга Всемирной федерации шашек (FMJD), пройдет на ее родине в Башкирии в октябре этого года, сообщил глава республики Радий Хабиров на заседании совета по межнациональным отношениям в среду.

"Мы посоветовались и приняли решение провести в октябре большой международный турнир на призы семикратной чемпионки мира Тамары Тансыккужиной. Пригласим на него международных гроссмейстеров - уверен, они приедут, в том числе те, которые живут, работают и являются гражданами западноевропейских государств", - цитирует Хабирова его пресс-служба.

Тансыккужина завоевала титул семикратной чемпионки мира по шашкам в мае прошлого года. Финальный матч, проходивший в Варшаве, запомнился инцидентом: в четвертый день поединка прямо по ходу игры со стола был убран российский флаг. Как сообщалось, это было сделано по решению бывшего министра спорта Польши, президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки в связи с двухлетним запретом ВАДА на использование российского национального флага и гимна на чемпионатах мира и Олимпиадах.

"Кстати, обращаясь к тому историческому матчу, когда у Тамары Михайловны убрали со стола российский флаг. Ее соперница из Польши Наталья Садовская в знак солидарности тоже убрала свой флаг. Это говорит о том, что не все европейцы против нас", - отметил глава республики.

Всемирная федерация шашек накануне приняла решение об исключении Тансыккужиной из мирового рейтинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще