Новости 1 июня 2023 г. 16:35

Мишустин осмотрел автозавод "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Михаил Мишустин в четверг осмотрел цеха автозавода "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Главе правительства был представлен проект цифровых сервисов "Группы ГАЗ". В автомобили в рамках этого проекта интегрирована платформа, которая обеспечивает доступ к показаниям датчиков и систем автомобиля в режиме реального времени через веб-интерфейс. В частности, она показывает зону, в которой должна двигаться машина. Если автомобиль за нее выезжает, то система отправляет соответствующее уведомление.

"По GPS или по ГЛОНАСС?" - поинтересовался Мишустин. Представители завода уточнили, что система работает на основе GPS. "По ГЛОНАСС тоже надо", - отметил Мишустин.

Сейчас цифровой системой уже оснащены 240 тысяч автомобилей, получаемые с ее помощью данные позволяют "Группе ГАЗ" модернизировать машины.

Мишустин по просьбе сотрудников завода оставил подпись на капоте новой машины Gazelle NN.

Президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин отметил, что выпускаемые предприятием машины полностью разработаны в России.

Он рассказал, что сборочные линии расположены в корпусе, который был построен 91 год назад и до сих пор находится в отличном состоянии. За эти годы в нем было произведено 14 млн 617 тысяч грузовых автомобилей.

Глава правительства РФ в рамках посещения завода также осмотрел цех сварки и сборки цельнометаллических кузовов. В частности, он ознакомился с запущенной в прошлом году новой роботизированной линией сварки кузовных элементов автомобилей марки "Соболь", а также с полностью автоматизированной линией сварки кузовов автомобилей "Газель".

Как рассказал премьеру Сорокин, линия окраски на автозаводе аналогична той, которая эксплуатируется при производстве Mercedes-Benz, и поэтому "все режимы и требования к качеству окраски, они такие же для наших машин, как для Mercedes-Benz". Благодаря этому гарантия от коррозии после окраски составляет 12 лет.

Горьковский автозавод выпускает легкие коммерческие автомобили и среднетоннажные грузовики полной массой от 2,5 до 10 тонн, микроавтобусы вместимостью от 6 до 22 пассажиров и свыше 5 тыс. видов автокомпонентной продукции. Основные модели выпускаемой техники: линейка автомобилей "Газель" и "Соболь", "Газон NEXT", "Валдай 8", "Садко NEXT". На базе автомобилей ГАЗ изготавливается свыше 700 видов спецтехники: автоцистерны, самосвалы, эвакуаторы, автолавки, фудтраки, инкассаторские автомобили, пожарные машины и др.

жж

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще