Новости 3 июня 2022 г. 13:52

Мишустин ознакомился в Нижнем Новгороде с возможностями компаний РФ в импортозамещении цифровых технологий

Нижний Новгород. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Возможности импортозамещения в сфере цифровых технологий и создание универсальных цифровых платформ для использования в различных отраслях экономики интересовали премьера РФ Михаила Мишустина при осмотре в пятницу в Нижнем Новгороде выставки российских компаний на форуме "Цифровая индустрия промышленности России".

Задачу разработки таких цифровых платформ премьер поставил, в частности, перед главой ПАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным.

КАМАЗ представил главе правительства свою стратегию цифровой трансформации, которая дает возможность компании не только продавать продукцию предприятия, но и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла.

"Надо делать платформу и делать ее не силами виртуальных разработчиков, которые ни разу не видели завода, роботов, сборки. <. . . > Мы говорим о промышленной автоматизации, о серьезнейшей системе автоматизированного проектирования, которую мы сможем потом использовать для других новых производств", - сказал премьер, обращаясь к руководителю КАМАЗа.

Мишустин подчеркнул, что надежда в сфере таких разработок, прежде всего, возлагается на лидеров промышленности, к которым он отнес и КАМАЗ.

Глава правительства отметил, что ранее уже обсуждал с Когогиным эту тему, а тот заверил, что соответствующие консультации ведутся, в частности, с Объединенной судостроительной корпорацией и Объединенной авиастроительной корпорацией, а также "Трансмашхолдингом".

Мишустина также заинтересовали цифровые платформы для производства и обучения персонала, разработанные компанией "Северсталь". Премьер-министр обратил внимание на то, что продемонстрированные ему технологические платформы, разрабатываемые разными компаниями, в перспективе могли бы стать отдельной отраслью промышленности.

Глава правительства интересовался масштабами импортозамещения в сфере цифровых разработок, а также возможностями их поставок за рубеж. Среди рынков для такой продукции премьеру назвали Саудовскую Аравию, Индию, Оман, Египет, страны Латинской Америки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще