Новости 26 августа 2021 г. 16:42

Мишустин выразил желание присутствовать на открытии IT-кампуса в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ознакомился с проектом строительства IT-кампуса, который появится на территории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что предполагается создание образовательного пространства на 7 000 студентов. Предполагается, что будут работать 550 преподавателей. На территории будут проживать 5 400 студентов. Он будет состоять из "IT-кампуса" на 1 200 мест и "Межвузовского кампуса" на 4 200 мест.

Кампус будет структурирован как межвузовский за счёт формирования соответствующей управленческой структуры. Площади IT-кампуса образуют восемь функциональных зон: образовательная, исследовательская, предпринимательская, жилая, коммерческая, спортивная, культурно-досуговая, социальная, и представлены модульными пространствами, легко адаптируемыми под потребности студентов и преподавателей. В шаговой доступности расположен парк площадью 170 га и крупный аквапарк.

Мишустин подчеркнул, что идея создания кампусов мирового уровня отражена в национальных целях развития. По его словам, именно в таких кампусах и зарождается дух университетов мирового уровня.

Премьер заметил, что "нижегородская земля одна из лидеров в подготовке IT-специалистов". Поэтому, по его мнению, создание университетов мирового уровня и ИТ-кампусов - это звенья одной цепи. "Это достойное образование для наших молодых людей. Я уверен, что это надо делать там, где уже есть традиции, профессионализм и образование", - сказал премьер-министр.

Мишустин также отметил, что идея провести конкурс на создание кампусов мирового уровня получила развитие благодаря поддержке "Единой России". "Я очень надеюсь, что вы нас пригласите, когда будет открываться этот замечательный кампус, на его открытие. А ребятам, которые будут там учиться, хочу пожелать удачи", - заключил премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще