Новости 20 ноября 2020 г. 15:35

Митрополит Иоанн назначен временным управляющим Казанской епархией

Казань. 20 ноября. Интерфакс-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Казанской епархией Татарстанской митрополии после смерти митрополита Феофана временно поручено митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну, сообщается на сайте Московского патриархата Русской православной церкви.

"Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20 ноября 2020 года в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана временным управляющим Казанской епархией Татарстанской митрополии назначен митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн", - говорится в сообщении.

Уточняется, что отпевание новопреставленного архиерея пройдёт 23 ноября в Благовещенском соборе Казанского кремля. Заупокойное богослужение возглавит управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Ранее сообщалось, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан скончался в пятницу от осложнений, вызванных коронавирусом.

Ему было 73 года.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, в миру Иван Ашурков родился 25 мая 1947 г. в г. Дмитриеве Курской области.

В разные годы он служил в зарубежных епархиях и миссиях Русской православной церкви - на Святой Земле, в Аргентине, в Египте.

Во время противостояния в 1993 году в Москве активно участвовал в переговорах конфликтующих сторон, в том числе приезжал в осаждённый Верховный Совет России и просил депутатов направить делегацию для переговоров с представителями Бориса Ельцина.

С 1993 года по 1999 год был заместителем митрополита Кирилла (нынешнего патриарха) в бытность его главой синодального Отдела внешних церковных связей.

В качестве епископа служил в Магадане, затем на Северном Кавказе. Во время военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года по указу архиепископа Феофана Богоявленский Аланский женский монастырь в Северной Осетии открыл реабилитационный центр для пострадавших детей.

Позже стал Челябинским архиепископом, затем Симбирский митрополитом, а 13 июля 2015 года был назначен митрополитом Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще