Новости 17 мая 2022 г. 19:51

ММК завершил строительство логистического центра в ОЭЗ "Тольятти"

Самара. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство производственно-логистического центра ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"(ММК) в особой экономической зоне "Тольятти" завершено, идет подготовка к запуску, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Строительство завершено, в настоящее время производственно-логистический центр ММК готовится к запуску - в производственно-логистическом центре ММК завершаются пуско-наладочные работы и идет наполнение склада металлопрокатом", - сказали в пресс-службе.

На сайте регионального правительства сообщается, что площадь центра ММК составляет более 30 тыс. кв. метров, складская мощность - 150 тыс. тонн в год. Произведенный в Магнитогорске металл будут хранить на складах в ОЭЗ "Тольятти", а оттуда - отправлять на автозаводы. Логистический комплекс способен обеспечивать автопроизводителей металлопрокатом объемом от 500 тонн в год с возможностью расширения в будущем.

"Конечно, это и новые рабочие места, и достойная заработная плата для людей, которые здесь будут трудиться. Это и колоссальный импульс для развития экономики региона, в первую очередь особой экономической зоны. Создав условия для реализации проекта, мы взяли на себя обязательства о строительстве железнодорожной ветки и реализовали следующий инвестпроект, который тоже уже работает", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

"Магнитогорский металлургический комбинат имеет опыт работы с экономическими зонами. Самарская область была выбрана для реализации нашего проекта благодаря своему местоположению - в непосредственной близости находятся несколько автомобильных заводов - "АвтоВАЗ", "УАЗ", недалеко Ижевская площадка. Здесь удобный логистический маршрут, который проходит рядом с федеральной трассой, новая дорога с мостом на стадии строительства", - цитирует пресс-служба руководителя ООО "ММК-ПЛЦ-Тольятти" Андрея Швецова.

Соглашение о строительстве в Тольятти производственно-логистического центра между Самарской областью и ММК было заключено на ПМЭФ-2019. Планировалось, что новый объект будет способствовать развитию стратегического партнерства "Магнитки" с автомобилестроителями Самарской области.

"Окончательное соглашение о реализации этого проекта было подписано два года назад на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. И на очередном форуме мы сможем зафиксировать, что проект состоялся. Это очень важно, что соглашения о намерениях принимают потом конкретные очертания и реализацию", - констатировал Азаров.

Согласно договору от 11 сентября 2020 года о предоставлении бюджетных инвестиций ОЭЗ "Тольятти", стоимость инфраструктуры под проект ММК оценивалась в 1,539 млрд рублей, в том числе из областного бюджета в 2020 году планировалось выделить 500 млн рублей, в 2021 году - 775 млн рублей. Финансирование за счет собственных средств в прошлом году должно было составить 264,025 млн рублей.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. По состоянию на конец февраля основным акционером ММК была компания Виктора Рашникова "Альтаир" (79,76%). В марте Рашников подпал под санкции Евросоюза.

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году. В настоящее время резидентами являются 31 компания с заявленными инвестициями 44,8 млрд рублей и планом создания 6,7 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще