Новости 3 ноября 2020 г. 17:27

Мнения финалистов конкурса "Большая перемена" будут приняты во внимание при подготовке доклада Госсовета об образовании - кировский губернатор

Киров. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев, возглавляющий подгруппу "Образование" рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Образование и наука", обсудил вопросы развития современного школьного образования с финалистами всероссийского проекта "Большая перемена".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального правительства, глава региона во вторник в "Артеке" провел "круглый стол" с участниками финала конкурса, где рассказал, что рабочая группа Госсовета готовит доклад для руководства страны по актуальным вопросам развития современного образования.

"Мы ведем серьезную работу, чтобы каждый из ребят мог получить качественные знания вне зависимости от места своего проживания. Однако без вас - сегодняшних школьников - невозможно решать вопросы образования. Образование - это не только строительство школ, стадионов, "Кванториумов", IT-кубов, но это еще и процесс, в котором участвуете вы. Среди вас есть, в том числе, и будущие учителя. Нам важно услышать ваше мнение о том, каким вы видите современное качественное образование", привели слова Васильева в его пресс-службе.

Васильев отметил, что идеи участников "Большой перемены" относительно дальнейшего развития образования и его модернизации будут учтены при подготовке итогового доклада, который планируется представить главе государства Владимиру Путину в декабре.

В пресс-службе также сообщили, что в финал первого всероссийского конкурса "Большая перемена" прошли шесть старшеклассников из школ Кировской области. В их числе представители не только областного центра, но и райцентра Луза, Уржумского, Оричевского и Омутнинского районов.

"Дарья Чекалкина - ученица 10 класса средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов села Шурмы Уржумского района. О конкурсе "Большая перемена" узнала из рекламы, прошла тесты и определилась с "вызовом", - в конкурсе она участвует по направлению "Твори!". В ходе одного из этапов вместе со школьными друзьями Дарья написала и исполнила гимн конкурса "Большая перемена". Ее работы жюри оценило, и девушка прошла в полуфинал, а потом и в финал", - рассказал собеседник агентства, отметив, что официальный гимн конкурса Дарья исполнила со сцены лагеря "Артек" во время открытия финала.

В финале конкурса, по его словам, участники работают над решением кейсов и создают "Города будущего" по шести направлениям: "Образование", "Предпринимательство", "Искусство-Арт", "Урбанистика", "Волонтерство" и "Здоровый образ жизни". В кировскую команду также входят Степан Батухтин (Оричевский район), Варвара Лусникова (Омутнинск), Анастасия Онохова (Луза), Иван Шишкин и Стефания Елькина (Киров).

Конкурс "Большая перемена" проходит при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Цель конкурса - дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

По информации организаторов, всего в конкурсе приняли участие более 1 млн школьников, в финал вышли 1200 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще