Новости 16 апреля 2020 г. 12:28

Многие "разрешенные" предприятия Башкирии нарушают режим работы в условиях COVID-19, их перечень будет пересмотрен

Уфа. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии фиксируют множество нарушений санитарно-эпидемиологического режима со стороны региональных предприятий в условиях распространения коронавируса, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на совещании с главами муниципалитетов в четверг.

"Мы по обращению целого ряда предприятий и жителей наших, а также понимая, что вирусы приходят и уходят, а нам потом вставать с колен с этой разрушенной экономикой, приняли решение довольно большому количеству предприятий разрешить работать. На данный момент мы фиксируем, что эта ситуация пошла очень сильно вразнобой. Поэтому я поручаю правительству определить конкретный перечень, которым мы разрешаем работать. Не отраслей экономики, а конкретный перечень", - сказал он.

По его словам, некоторые работники включенных в перечень предприятий нарушают дисциплину. "Мы договаривались, что если разрешаем компании работать, то работник утром встал и поехал на работу, а вечером после работы вернулся сразу домой и соблюдает режим самоизоляции. Но по многим показателям люди без причин стали нарушать режим изоляции", - отметил глава региона.

По словам первого заместителя премьер-министра правительства республики Андрея Назарова, "исчерпывающий перечень" таких предприятий будет подготовлен к 20 марта.

"Это будет перечень предприятий, которые не очень нужны нашей экономике, но которые позволяют себе нарушать санитарный режим. С понедельника будут введены новые пропуска и будет введен более жесткий режим", - заверил Назаров.

Планируется, что все выданные к настоящему моменту пропуска для жителей республики с утра 20 апреля станут недействительными. Власти обещают "массовые облавы" для жителей республики, не представляющих справки нового образца.

Как сообщалось, правительственная комиссия РФ по повышению устойчивости российской экономики 20 марта утвердила новый перечень из более 600 системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

В перечень вошли АО "Башнефтегеофизика", ООО "Башкирские распределительные электрические сети", ОАО "Турбаслинские бройлеры", АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", АО "Салаватстекло", ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение", АО "Башкирская содовая компания".

Правительство Башкирии приняло решение о снятии с 7 апреля ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения COVID-19, и выводе с режима нерабочих дней 974 региональных предприятий и организаций.

С 13 апреля в перечень организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции, были включены парикмахерские и салоны оптики. Ожидается, что они начнут работу после утверждения соответствующих противоэпидемиологических регламентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще