Новости 11 июня 2021 г. 08:58

Многочисленные нарушения трудового законодательства выявлены в Академии наук Башкирии

Уфа. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Академия наук Башкирии привлечена к административной ответственности за многочисленные нарушения трудовых прав сотрудников, сообщила пресс-служба Гострудинспекции.

По данным ведомства, работники государственного бюджетного учреждения обратились в инспекцию с коллективным заявлением, в котором сообщили о задержках зарплаты, отсутствии положенных доплат, непрозрачности стимулирующих выплат и других нарушениях.

"В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что в учреждении у многих сотрудников с момента трудоустройства, а у кого-то это конец 90-х, не вносились изменения в трудовые договоры путем заключения допсоглашений, хотя работники за этот период, конечно, переводились на другие должности, меняли отделы, получали звания", - говорится в сообщении.

Так, одной из сотрудниц несколько лет назад было присвоено звание заслуженного деятеля науки, что давало право на повышающий коэффициент к окладу, однако реализовано оно не было.

Комментируя итоги внеплановой проверки руководитель Гострудинспекции Башкирии Татьяна Астрелина отметила, что ведомство не ожидало увидеть "в таком серьезном государственном учреждении такое попустительство в ведении кадровой документации".

"Подобное отношение к делопроизводству не позволяют себе даже небольшие коммерческие фирмы с бухгалтером и кадровиком в одном лице, которым надо зарабатывать, а здесь - бюджетная организация с достаточным для этого штатом", - цитирует пресс-служба Астрелину.

В отношении работодателя возбуждены административные производства по ч. 1, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Комментариями Академии наук РБ по данному факту "Интерфакс" пока не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще