Новости 24 октября 2023 г. 16:48

Многодетные семьи в Оренбуржье смогут тратить часть маткапитала на текущие нужды

Оренбург 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил с инициативой расширить возможности использования регионального материнского капитала (РМК), дав право многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума расходовать часть средств по своему усмотрению.

"Больше 10 лет наши многодетные семьи получают эту поддержку. Сейчас РМК составляет 136,5 тысячи рублей. Сумма немалая, но использовать средства маткапитала можно на ограниченный список жизненных ситуаций", - написал Паслер в своем телеграм-канале во вторник по итогам заседания облправительства.

Так, по его словам, семья по своему выбору может направить средства господдержки на улучшение жилищных условий, в том числе связанных с газификацией жилья, на получение образования матерью или ребенком. Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, могут приобрести специальные товары и услуги для их социальной адаптации.

Всего с момента введения данной меры поддержки в Оренбуржье выдано 50 тыс. сертификатов, в полном объеме воспользовались средствами только 19 тыс. семей, привел статистику Паслер.

"Но есть многодетные семьи, которым требуется помощь на текущие жизненные потребности, на первоочередные нужды. Выступил с инициативой, чтобы многодетные семьи с доходами ниже уровня прожиточного минимума один раз в год могли получить выплату части РМК и потратить ее по своему усмотрению. Коллеги идею поддержали", - отметил губернатор.

Он поручил областного министерству социального развития разработать изменения в областное законодательство о региональном материнском капитале.

Нововведение может быть рассмотрено на внеочередном заседании парламента региона уже на следующей неделе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще