Новости 23 июня 2020 г. 17:17

Мобильный технопарк "Кванториум" осенью приедет к сельским школьникам в Кировской области

Киров. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область получила первый мобильный технопарк "Кванториум" - передвижную лабораторию на базе автомобиля марки ГАЗон Next, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

Автомобиль оборудован шлемами и контроллерами виртуальной реальности, квадрокоптерами, 3D-принтерами и станками.

"Это очень хорошее дополнение к трем стационарным "Кванториумам", которые уже существуют в области и с 1 сентября вернутся к нормальному функционированию", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Васильева.

По его словам, мобильный технопарк уже этой осенью проедет по 14 районам области.

"Его изюминка заключается в том, что в нем можно заниматься как внутри нескольким детям, так и в школе развернуть инженерный класс. Я надеюсь, что мобильный "Кванториум" окажет существенную помощь детям в принятии решения о своей будущей профессии, потому что они воочию смогут познакомиться с трудом инженера и конструктора, с работой на современных станках и компьютерах. Такая возможность появляется у всех детей Кировской области вне зависимости от того, где они проживают", - сказал Васильев.

Глава региона подчеркнул, что работа "Кванториумов" реализуется в рамках национального проекта "Образование". Более тысячи школьников Кировской области смогут освоить программы дополнительного образования по различным направлениям: геоинформационные технологии, промышленная робототехника, промдизайн, хайтек. Обучение закончится разработкой и защитой собственного инженерного проекта. Оборудование мобильного технопарка будет также использоваться для проведения уроков технологии.

В свою очередь первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что мобильный технопарк - уменьшенная копия стационарных "Кванториумов", которые расположены в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске.

По данным пресс-центра регионального правительства, еще два мобильных технопарка поступят в область в 2021-2022 годах. Они будут направлены в те районы, которые не вошли в список пилотных.

Объем финансирования мероприятий по созданию мобильного технопарка "Кванториум" составил 17 млн рублей, из них 16,8 млн рублей - средства федерального бюджета. Как и стационарные технопарки, мобильный "Кванториум" стал структурным подразделением кировского областного Центра технического творчества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще