Новости 16 апреля 2024 г. 18:24

Модернизация ОПК Пермского края до 2028г оценивается в 250 млрд рублей

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса Пермского края до 2028 года потребует 250 млрд рублей инвестиций, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

"До 2028 года будет проведена модернизация и полное технологическое перевооружение ведущих пермских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Объем инвестиций составит 250 млрд рублей", - заявил Махонин.

Характеризуя ситуацию в региональной промышленности в целом, губернатор сообщил, что доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Прикамья достигла 28,8%. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов ПФО и пятое место в России.

Кроме того, по его словам, более 580 предприятий Прикамья выполняют заказы 45 холдингов. "За 5 лет увеличили число участников (промкооперации - ИФ) в 10 раз. В настоящее время ежегодный объем контрактов составляет 140 млрд рублей", - сказал Махонин.

В рамках нацпроекта "Производительность труда" 132 предприятия увеличили переработку на 42% и на треть сократили срок создания продуктов и услуг. Ежегодный экономический эффект от участия в национальном проекте составляет порядка 2,8 млрд рублей. Общий рост производительности - от 5% до 40%, проинформировал губернатор.

Он также отметил, что региональный фонд развития промышленности входит в тройку наиболее эффективных в РФ и является лидером в Приволжском федеральном округе. За 2023 год предприятия края привлекли более 7 млрд рублей заемного финансирования на реализацию инвестпроектов.

Как сообщалось, объем промышленного производства по основным видам деятельности в Пермском крае в 2023 году увеличился на 5,2% по сравнению с 2022 годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще