Новости 21 июля 2020 г. 14:17

Модернизация теплоэнергетики в Красноярском крае до 2025г потребует 1,6 млрд руб

Красноярск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Модернизация котельных в Красноярском крае в течение пяти лет потребует затрат порядка 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отмечается, что эта сумма названа в результате предварительной оценки. Предполагается, что такие вложения позволят модернизировать каждую четвертую угольную котельную и каждую третью электроктельную в крае. В результате удастся не только повысить надежность теплоснабжения населенных пунктов и уменьшить тариф на тепло, но и минимизировать нагрузку на бюджет региона.

"В территориях края действуют 1379 коммунальных и ведомственных котельных, а также более 250 электрокотельных, обеспечивающих теплом государственные и муниципальные бюджетные учреждения. Из них порядка 300 угольных котельных - с износом более 70% и более 90 электрокотельных - с затратами на производство тепла от 1 млн рублей в год требуют замены на современные автоматизированные блочно-модульные котельные", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьева.

Сообщается, что губернатор Красноярского края Александр Усс поручил региональному министерству энергетики, промышленности и ЖКХ в течение месяца закончить работу над программой модернизации теплоэнергетики, в том числе и по модернизации энергосистемы северных территорий. По словам главы региона, дорожную карту модернизации котельных министерство энергетики, промышленности и ЖКХ должно было разработать еще в 2019 году. "Сейчас я, в основном, вижу точечные, единичные решения и декларацию о намерениях. Меня это абсолютно не устраивает! Такой подход замедляет развитие отрасли, а мы не можем откладывать бесконечно на будущее столь значимые практические шаги", - подчеркнул Александр Усс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще