Новости 16 февраля 2023 г. 14:57

Модульный плазмоцентр открыли в Кирове

Киров. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие современного модульного плазмоцентра Российского медицинского научно-производственного центра "Росплазма" состоялось в Кирове в четверг, сообщила пресс-служба областного правительства.

Оснащенный современным оборудованием медцентр рассчитан на посещение 160 доноров в день, заготовку 30 тонн плазмы в год и более.

Отмечается, что новый донорский центр стал первым в России, расположенным не в медицинском учреждении, а в одном из бизнес-центров с удобным для горожан доступом - "для удобства жителей и увеличения посещения плазмоцентра".

В ходе церемонии открытия руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова подчеркнула, что перед специалистами стоит задача обеспечить потребности страны в цельной крови и ее компонентах, включая плазму, которая используется как в клинических, так и в производственных целях, для создания отечественных препаратов.

"Плазму используют российские фармкомпании для производства различных препаратов. Раньше использовали импортное сырье. Сейчас мы идем к технологическому суверенитету", - написал в свою очередь губернатор Кировской области Александр Соколов в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что в регионе "будет не только заготовка, но и переработка плазмы крови - полный цикл".

"Для этого есть все составляющие: заготовка в плазмоцентре, заинтересованные фармкомпании, квалифицированные ученые и медики, учебная база. Мы особо поддержим доноров плазмы и предприятия, которые являются партнерами донорского движения", - отметил Соколов.

Создание нового плазмоцентра в Кирове является одним из этапов реализации Концепции развития заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, разработанной ФМБА по поручению главы государства. Ввод плазмоцентра позволит в два раза увеличить заготовку плазмы в Кировской области.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию по увеличению заготовки плазмы крови для производства лекарств.

Документ, рассчитанный на период до 2030 года, предусматривает наращивание объемов производства препаратов на основе плазмы крови, чтобы полностью обеспечить россиян отечественными лекарствами на основе этого компонента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще