Новости 17 мая 2022 г. 18:47

Молодым ученым в России нужно создавать не только условия для учебы, но и комфортный быт - Медведев

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил важность поддержки молодых ученых на фоне попыток Запада переманить к себе лучших специалистов.

"Мы видим, что в западных странах пытаются переманить исследователей к себе, особенно тех, кто работает в критически важных областях для технологического прогресса", - заявил Медведев на совещании о перспективах развития Национального центра физики и математики (НЦФМ) в городе Сарове Нижегородской области во вторник.

По его словам, центры, подобные НЦФМ, "обеспечивают нашим ученым большой простор для работы и позволяют с полной отдачей трудиться в своей стране".

"Они важны как дополнительная точка притяжения для молодых ученых. И важно создать нормальный быт, не только условия для учебы: очевидно, что лаборатории и все остальное здесь высокого уровня будет. Но и комфортный быт. Подумать про механизм целевого обучения, дать возможность студентам еще до получения диплома найти работу, которая для них станет самой важной в жизни", - считает Медведев.

Перед совещанием студенты филиала МГУ, открытого в сентябре прошлого года в Сарове, представили ему проекты из области физики и математики: исследование свойств нейтрино и задач атмосферного воздуха.

Пообщавшись со студентами, Медведев отметил важность работы молодых ученых и в столице, и в маленьких городах.

"Действительно, очень важно, чтобы эти процессы передвижения научной молодежи из Москвы в маленькие города и наоборот продолжались. Но самое главное, чтобы вам было комфортно, было интересно", - сказал он.

В совещании в Сарове во вторник приняли участие, в том числе генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, президент РАН Александр Сергеев, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября 2021 года. Завершить строительство планируется в 2025 году.

Госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация "Росатом", застройщиком (заказчиком) объекта - ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом").

Центр строится по поручению президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября 2021 года учебный корпус филиала МГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще