Новости 20 октября 2020 г. 15:52

Монумент строителям Сурского оборонительного рубежа появится на Ильиной горе в Чувашии

Чебоксары. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии намерены развивать историческое место - Ильину гору, где в годы Великой Отечественной войны были построены объекты Сурского оборонительного рубежа, сообщает пресс-служба администрации главы республики во вторник.

"У руководства республики есть большие планы по комплексному развитию Ильиной Горы - живописного уголка республики, представляющего историческую ценность. В 1941 году здесь были построены объекты Сурского оборонительного рубежа, а на самой горе располагался командирский пункт", - говорится в сообщении.

Благоустроить территорию планируют уже в ближайшем будущем.

"2021 год в Чувашии объявлен годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Есть планы построить на Ильиной Горе монумент, один из объектов мемориального комплекса, посвященного памяти тыловиков", - приводятся в сообщении слова главы Чувашии Олега Николаева.

По его мнению, после благоустройства "это будет место притяжения туристов" - не только жителей республики, но и гостей из других регионов.

Повышение туристической привлекательности региона является одним и приоритетов государственной программы Чувашии "Развитие культуры и туризма" - региональной составляющей нацпроекта "Культура". Программа реализуется в 2019-2035 годах.

Региональный проект направлен на активизацию культурного потенциала республики, сохранение культурного наследия и создание условий для развития культуры, развитие туризма в Чувашии - как внутреннего, так и въездного.

Сурский рубеж обороны - сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом.

По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с. Засурское Ядринского района - д. Пандиково Красночетайского - с. Сурский Майдан Алатырского районов - Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР. "Сурский рубеж" был построен за 45 дней.

Кроме того, Ильина Гора в Чувашии связана и с другим историческим событием. В 1774 году неподалеку от этого места стояли войска Емельяна Пугачева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще