Новости 22 июня 2022 г. 16:41

Мордовия и AB InBev Efes заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на три года

Саранск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые технологии и инновационные методы организации производства будут внедрены на филиале пивоваренной компании АО "АБ ИнБев Эфес" в Саранске (Мордовия), что позволит сохранить и увеличить объем произведенной продукции, сообщает пресс-служба главы республики в среду.

Сотрудничество обсуждалось на встрече главы Мордовии Артема Здунова с и.о. президента АО "АБ ИнБев Эфес" Оразом Дурдыевым.

"В ходе встречи обсуждались вопросы развития пивоваренной отрасли в республике, а также было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Сотрудничество направлено на повышение инвестиционной привлекательности Республики Мордовия и определяет основные векторы взаимодействия между сторонами на трехлетний период", - говорится в сообщении.

Глава Мордовии назвал компанию одним из крупнейших налогоплательщиков.

"Благодаря выстроенной долгосрочной стратегии взаимодействия между регионом и одним из его крупнейших налогоплательщиков, только за январь - май 2022 года филиал компании в Саранске обеспечил прирост уплаты акциза в консолидированный бюджет региона более чем на 60% к уровню прошлого года", - приводятся в сообщении слова главы республики..

В свою очередь руководитель АО "АБ ИнБев Эфес" отметил, что на заводе и солодовне в Саранске работает около 200 сотрудников, а одно рабочее место на предприятии формирует более 10-12 рабочих мест в смежных отраслях, включая агрокомплекс.

"Закупки пивоваренного ячменя у локальных сельхозпредприятий региона в среднем составляют 25 тыс. тонн ежегодно", - отметил Дурдыев.

По его словам, благодаря соглашению компания продолжит выращивание в Мордовии сельскохозяйственного сырья на основе лучших мировых технологий, его дальнейшую переработку и последующее использование в процессе производства.

Пресс-служба отмечает, что также стороны договорились о дальнейшем устойчивом развитии регионального кластера, включающего выращивание пивоваренного ячменя, его последующую переработку и производство пивоваренной продукции. Оно будет предусматривать ежегодное увеличение объема закупок сырья и материалов, произведенных на территории Мордовии. Компания намерена продолжать в регионе реализацию и своих социальных проектов.

AB InBev Efes объединяет 11 пивоваренных и три солодовенных завода в ряде регионов России. Является одним из крупнейших игроков российского пивоваренного рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще