Новости 3 июня 2021 г. 16:38

Мордовия и Роснано планируют совместно разрабатывать системы интеллектуального транспорта

Саранск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роснано поможет Мордовии в модернизации объектов здравоохранения и систем городского освещения, сообщает пресс-служба главы республики.

Врио главы Мордовии Артем Здунов и председатель правления ООО "УК "Роснано" Сергей Куликов в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ обсудили развитие ряда региональных проектов.

Речь шла, в частности, о комплексной модернизации систем городского освещения, обеспечении безопасности на объектах промышленности и инфраструктуры, совместной разработке системы интеллектуального транспорта, модернизации объектов здравоохранения, новых технологиях при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

"Артём Здунов отметил, что внедрение технологичных и инновационных решений даст дополнительный толчок для развития региональной экономики",- сообщает пресс-служба.

Кроме того, в рамках ПМЭФ Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым. На встрече обсуждалась поддержка региональных бизнес-проектов в сфере новых технологий.

"Предложено на регулярной основе при поддержке фонда проводить республиканский конкурс "Умник-Мордовия" по основным направлениям деятельности региона: светотехника и оптоэлектроника, кабельная и оптоволоконная специализация, агротехника и пищевое производство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот конкурс позволит решить актуальные задачи, стоящие перед предприятиями, найти и поддержать молодых талантливых ученых, трудоустроить их в Мордовии.

Помимо этого, на встрече обсудили систему поддержки молодых ученых и предпринимателей в инновационной сфере.

"Появилась возможность поддержать инновационные и научно-технические инициативы малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере медицины, искусственного интеллекта и биотехнологий. Все, что связано с Мордовией - производство светотехники, оптического волокна, также находит отражение в этих проектах. Мы будем увеличивать качество и количество заявок, помогать претендентам готовить их", - подчеркнул врио главы республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще