Новости 6 сентября 2021 г. 12:01

Мордовия может получить из федбюджета 5 млрд руб. на программу социально-экономического развития до 2026г

Саранск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа социально-экономического развития Мордовии, которую Минэкономразвития России разрабатывает совместно с регионом, будет рассчитана до 2026 года, сообщает пресс-служба главы республики.

Министр экономического развития России Максим Решетников в рамках рабочего визита в Мордовию в субботу обсудил программу с врио главы республики Артемом Здуновым. Всего в нее предлагается включить 70 мероприятий с объемом финансирования из федерального бюджета 5 млрд рублей на 5 лет.

Так, в рамках программы в Мордовии планируется создать промышленный парк, компенсировать затраты на инфраструктуру для инвесторов, докапитализировать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Решетников отметил, что программа должна придать необходимый импульс развитию республики.

"Оперативно отработали с вами все вопросы по проекту - уже направили на согласование коллег из профильных ведомств. Программа поможет "перезапустить" работу региона. У Мордовии крепкая социальная инфраструктура - более 15 млрд рублей на развитие уже заложены в рамках нацпроектов. Поэтому сейчас делаем акцент на оздоровлении экономики Мордовии. На это будут направлены 85% мероприятий программы, создадим условия для роста доходов субъекта и поддержки частных инвестиций", - приводятся в сообщении слова глава Минэкономразвития.

Программа предусматривает рост инвестиций, повышение производительности труда, увеличение дополнительных налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, улучшение условий для работы малого и среднего бизнеса.

Ранее для повышения устойчивости региональной экономики и сбалансированности бюджета правительство России приняло решение о замещении коммерческих кредитов на бюджетные. В начале августа из федерального бюджета Мордовии было выделено 17,4 млрд рублей.

"Самое главное - это финансовая стабилизация. Она возможна через создание индивидуальной программы развития региона. Мы уже снизили кредиторскую задолженность консолидированного бюджета республики в 1,8 раза по сравнению с IV кварталом 2020 года, она была огромная по школам и больницам, у которых были арестованы счета. Постепенно мы выбираемся из этой ситуации, и если у нас будут сняты ограничения по капитальным вложениям, мы дадим возможность республике развиваться дальше", - сказал врио главы Мордовии Здунов.

Также министр экономического развития России и врио главы Мордовии посетили производственные площади завода "Лисма" (Саранск, производитель светотехнической продукции).

"Сейчас мы прорабатываем вопрос создания на неиспользуемых площадях имущественного комплекса "Лисмы" промышленного парка или свободной экономической зоны по нескольким специализациям. В настоящее время проводится инвентаризация свободных площадей, обеспеченных инфраструктурой, - в общей сложности это 80 гектаров, которые мы сможем предложить потенциальным инвесторам. Нас волнует ситуация с "Лисмой", надо, чтобы история с задержкой зарплат там ушла в прошлое", - сказал Здунов.

ООО "Лисма" было признано несостоятельным (банкротом) в марте 2020 года, в отношении имущества должника было открыто конкурсное производство. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей в ООО "Лисма" владеет ГУП республики Мордовия "Управляющая компания "Индустриальный (промышленный) парк "Светотехника".

Правопреемником ООО "Лисма" стало ООО "Саранский светотехнический завод "Лисма". Весной 2020 года сообщалось, что группа частных лиц в составе компании "Интерфармгласс" выкупит в ходе банкротства имущественный комплекс ООО "Лисма", планирует развивать стекольное производство.

ООО "Саранский светотехнический завод "Лисма" зарегистрировано в декабре 2019 года, 49,02% долей владеет Тимур Шарипов, 50,98% - ООО "Интерфармгласс-М" (гендиректором и бенефициаром также является Тимур Шарипов). Шарипов, в частности, также является владельцем 100% и гендиректором ООО "Сторм групп" (Москва, основной вид деятельности - переработка рыбы, ракообразных, моллюсков) и ООО "Аврора Капитал" (Москва, указана как управляющая компания ООО "ССЗ "Лисма"), а также гендиректором ООО "ВИ Групп", совладелец ООО "Лисма холдинг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще