Новости 9 июня 2022 г. 18:22

Мордовия намерена расширить поставки оптоволокна в Белоруссию

Саранск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Делегация Мордовии заключила в Минске ряд соглашений в области промышленности, науки и культуры, сообщил глава региона Артем Здунов в своем телеграм-канале.

"Планируется расширение поставок оптоволокна в Белоруссию - ранее эта продукция приобреталась в США, но из-за санкций импорт закрыт. Нам важно зайти на этот рынок", - написал глава Мордовии.

Он отметил, что также на международной выставке "Белагро-2022" был подписан меморандум о сотрудничестве между Мордовией и Минским автозаводом. Кроме того, мордовская компания "ТКМ" и белорусская компания "Витрум Плюс" подписали соглашение о сотрудничестве.

Ведущий вуз Мордовии - МГУ им. Н.П. Огарева - будет взаимодействовать с белорусскими вузами и предприятиями. "Ученые вузов проведут совместные исследования в сфере оптического материаловедения, волоконной оптики, лазерной физики", - отметил Здунов.

В свою очередь в официальном телеграм-канале Мордовии говорится, что на базе института механики и энергетики Мордовского университета появятся два новых учебных класса для студентов агроинженерии. В классы для изучения будут поставлять новую технику: с белорусского завода "Гомсельмаш" - комбайны, с Минского тракторного завода - тракторы и другие машины. Впоследствии все машины будут переданы в хозяйства республики, отмечается в сообщении.

Обсуждалось также сотрудничество Мордовии и Белоруссии в сфере культуры, музейной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще