Новости 5 июля 2022 г. 15:11

Мордовия намерена развивать свой промышленный центр - агломерацию Саранск-Рузаевка

Саранск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мордовия в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития намерена развивать агломерацию Саранск-Рузаевка, где проживает половина населения республики, сообщил глава региона Артем Здунов во время встречи с президентом РФ во вторник.

"Они понемногу срастаются, потому что Саранск - крупный научный город. У нас университет, 40 тыс. студентов из 49 стран. Крупное точное машиностроение, светотехника и так далее. А Рузаевка - это традиционно крупный промышленный и железнодорожный узел ещё с царских времён. И получается так, что город немножко идёт - жилые кварталы, которые мы сейчас запроектировали, они идут в сторону Рузаевки", - пояснил Здунов.

Он отметил, что в числе дополнительных мероприятий по развитию агломерации с федеральным центром обсуждаются решения в сфере водоочистки и дорожного хозяйства.

"Саранск-Рузаевка вместе - это 50% экономики и 50% всех тех, кто живёт в Мордовии. Практически все остальные занимаются сельским хозяйством и переработкой, но они тоже рассредоточены по всей территории. Мы смотрим за всей территорией Мордовии, чтобы примерно одинаковыми были доходы и экономика развивалась", - сказал глава республики.

По информации Здунова, индекс промышленного производства в Мордовии в мае текущего года составил 107%, по итогам прошлого года - 108%.

Как сообщалось, пятилетняя индивидуальная программа социально-экономического развития Мордовии (ИПСЭР) предусматривает дополнительное ежегодное финансирование республики из федерального бюджета в объеме 1 млрд рублей. ИПСЭР нацелена на наращивание собственных доходов, создание новых рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще