Новости 4 августа 2022 г. 20:11

Мордовия освобождена от бюджетных ограничений, получит 2 млрд руб на инфраструктурные проекты

Саранск.4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республика Мордовия освобождена от штрафных санкций, наложенных в 2018 году в связи высоким размером государственного долга, сообщил глава республики Артем Здунов, выступая перед региональным парламентом в четверг.

Он отметил, что благодаря поддержке президента РФ и по его поручению размер госдолга республики уменьшен, полностью погашена задолженность Мордовии перед федеральным центром по бюджетной мере принуждения.

"С нас сняли все введенные ограничения, в том числе и на осуществление капитальных расходов. Госдолг сократился с почти 50 миллиардов рублей до 33,8 миллиарда рублей, долговая нагрузка составляет теперь 114% по сравнению с собственными доходами. Это - наименьшее значение с 2010 года", - сказал Здунов.

Руководитель республики подчеркнул, что рост доходной базы регионального бюджета в ближайшие три года должен позволить сократить долговую нагрузку до уровня менее 100% от собственных доходов. Он напомнил, что высокий уровень госдолга не позволял республике привлекать инфраструктурные бюджетные кредиты, однако, были проработаны альтернативные решения, которые позволят Мордовии получить более 2 млрд рублей безвозмездной помощи от Федерации на реализацию 6 новых инфраструктурных проектов.

Так, по словам Здунова, 561 млн рублей будет направлен на развитие нового жилого комплекса в Саранске в районе улицы Косарева - строительство теплосетей и автодорог. До конца года здесь планируется построить около 190 тыс. кв. м. жилья, а всего предполагается возведение 29 многоквартирных жилых домов, школы и двух детских садов.

Кроме того 200 млн рублей будет направлено на реконструкцию канализационного коллектора в Рузаевке, 400 млн рублей - на строительство в этом году дороги в промзоне от "Северного тупика" до Северного обхода Саранска.

Также запланировано обновление автобусного парка общественного транспорта Саранской городской агломерации, на закупку 35 автобусов на газовом топливе выделяется более 350 млн рублей. Еще 580 млн рублей предусмотрено на продление Пролетарской улицы в Саранске до улицы Лодыгина. Строительство дороги позволит соединить по кратчайшему пути две городские территории, включающие в себя производственные площадки, жилую застройку и учреждения социального и бытового обслуживания населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще