Новости 16 ноября 2022 г. 15:39

Мордовия отмечает приток предпринимателей из других регионов благодаря льготной налоговой политике

Саранск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Введение налоговых льгот способствовало притоку предпринимателей в Республику Мордовия, сообщил глава республики Артем Здунов, выступая с посланием к республиканскому парламенту.

"Очень оперативно принимаем законы. В результате (...) только за последние полгода в республику из других регионов перешли 335 предпринимателей. <. . . > Тренд (на отток предпринимателей - ИФ) - переломлен", - сказал Здунов.

Он отметил, что на фоне изменения ключевой ставки Центробанка России льготные ставки республиканского фонда Микрофинансирования были зафиксированы в размере 3,5%.

Также глава республики подчеркнул, что Мордовия привлекла почти 0,5 млрд рублей на докапитализацию институтов развития малого и среднего бизнеса, что способствует реализации проектов на комфортных условиях.

Кроме того в рамках имущественной поддержки предпринимателям представляется отсрочка по уплате арендных платежей.

Говоря о мерах поддержки социальных предпринимателей, Здунов отметил, что они могут воспользоваться грантовой поддержкой.

" Более 70% соцконтрактов обеспечивают людям и трудоустройство, и возможность реализации предпринимательской инициативы. Всего, начиная с 2020 года, мы заключили 10 тыс. социальных контрактов", - сообщил Здунов.

Глава республики также отметил увеличение числа индивидуальных предпринимателей. По его информации, количество плательщиков налога на профессиональных доход по сравнению с прошлым годом выросло почти на 50% и на сегодняшний день приближается к отметке в 13 тысяч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще