Новости 14 мая 2020 г. 10:15

Мордовия с июля вводит налоговый режим для самозанятых

Саранск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсобрание Мордовии приняло закон о введении в действие на территории республики налогового режима для самозанятых - налога на профессиональный доход (НПД), сообщается на сайте регионального парламента.

Специальный налоговый режим начнет действовать с 1 июля 2020 года. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно в отношении доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Как сообщалось, Совет Федерации в конце марта наделил все регионы РФ правом вводить на своих территориях специальный налоговый режим для самозанятых граждан и самим принимать решение о его введении с учетом востребованности.

Первоначально с 1 января 2019 года НПД был введен в 4 регионах: в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. С 1 января текущего года этот налоговый режим был распространен еще на 19 регионов РФ.

По состоянию на конец марта количество граждан, перешедших на НПД, составляло 550 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще