Главные события 6 октября 2022 г. 13:08

Мордовия собрала в 2022г рекордные почти 1,8 млн тонн зерна, предыдущий рекорд был в 2020г

Мордовия собрала в 2022г рекордные почти 1,8 млн тонн зерна, предыдущий рекорд был в 2020г
© РИА Новости

Саранск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хозяйства Мордовии в уборочную кампанию-2022 собрали 1,75 млн тонн зерна, сообщается на официальном портале регионального правительства со ссылкой на данные главы региона Артема Здунова.

"Этот год мы завершаем достойно, по зерновым у нас рекордный сбор - 1 млн 750 тысяч тонн, урожайность - 38 центнеров с гектара, это хороший результат", - приводятся слова Здунова в пресс-релизе.

В пресс-службе главы республики "Интерфаксу" уточнили, что ранее наилучший результат уборочной кампании фиксировался в 2020 году - 1,7 млн тонн. В 2021 году на фоне засухи в республике было собрано 1,215 млн тонн зерна.

Представитель пресс-службы также сообщил, что сейчас регион представляет продукцию своих аграриев на Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень 2022" в Москве, где принимают участие 17 местных предприятий. Акцент при формировании экспозиции республики сделан на производственных, экспортных и инвестиционных возможностях региона, в частности, представлены производства органической продукции.

"По количеству производителей, сертифицированных по стандартам органического производства, наша республика входит в ТОП-5 регионов страны. На сегодня шесть предприятий Мордовии сертифицированы в области органического производства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Так, мордовское предприятие "Биосфера" еще в 2009 году первым в России получило сертификат соответствия органик-стандартам Евросоюза. Серьезный потенциал по развитию органики - у предприятия "Мордовские пенькозаводы", на которое приходится 40% переработки пеньковолокна в России, отмечается в сообщении.

"Производители органики в Мордовии получают поддержку на региональном уровне. А потенциал для роста у этого направления - очень большой, в том числе, по освоению новых рынков сбыта", - подчеркнули в пресс-службе.

Здунов, возглавляющий делегацию Мордовии на выставке, сообщил о состоявших на полях выставки деловых встречах.

"Обсудили с руководством Минсельхоза России, Россельхозбанка, Росагролизинга, представителями компании "Пегас-Агро" поддержку отрасли и поставки сельскохозяйственной техники", - написал Здунов в своем телеграм-канале.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность о сотрудничестве по поставкам минеральных удобрений для сельхозпредприятий с компанией "ФосАгро-Волга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще