Новости 19 октября 2016 г. 17:52

Мордовская "Лисма" и африканское государство Бурунди зарегистрировали совместное предприятие

Саранск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП Республики Мордовия "Лисма" и африканская республика Бурунди зарегистрировали совместное предприятие TLLINNO, которое будет специализироваться на производстве источников света и светильников для уличного освещения, говорится в сообщении мордовского предприятия.

Регистрация совместного российско-африканского предприятия состоялась в столице Бурунди - городе Бужумбура 18 октября. Аббревиатура TLLINNO расшифровывается как Tanganyika Lisma Lighting Innovation. Также во вторник состоялось первое собрание акционеров и выборы президента TLLIINNO. В новой компании 50% будет принадлежать "Лисме", в качестве президента участники заседания выбрали гендиректора "Лисмы" Игоря Константинова.

На первом этапе TLLINNO будет выпускать натриевые лампы для уличного освещения, светодиодные линейные лампы, а также собирать светильники. В дальнейшем планируется расширение номенклатуры.

"Впереди - напряженная работа. В короткие сроки - фактически с нуля - предстоит организовать новое производство: поставить и смонтировать оборудование, комплектующие, обучить местных специалистов. Уже до конца года (2016 - ИФ) планируется выпуск первой продукции", - приводятся в сообщении слова президента новой компании.

И.Константинов отметил заинтересованность сторон в проекте. "Для Бурунди это - развитие промышленного потенциала, для "Лисмы" - выход на транснациональный уровень и закрепление на международном рынке. Как известно, Бурунди входит в единую зону торговли East African Community (EAC), а значит, продукция TLLINNO выходит на значительную территорию рынка Восточной Африки", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что переговоры о сотрудничестве "Лисмы" с республикой Бурунди начались в марте текущего года. С того времени состоялось несколько визитов с обеих сторон, были окончательно определены вопросы, касающиеся профиля будущего совместного предприятия.

ГУП Республики Мордовия "Лисма" - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще