Новости 26 мая 2022 г. 12:30

Мордовская "Плайтерра" к 2023г запустит завод пеллет за 1,2 млрд руб - власти

Саранск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Плайтерра" (пос.Умёт, Мордовия) в конце 2022 года намерено запустить завод по производству топливных гранул (пеллет) мощностью переработки до 150 тыс. кубометров низкосортной древесины в год, сообщила пресс-служба главы Мордовии.

Инвестиции в проект, который реализуется с января 2021 года, оцениваются в 1,2 млрд рублей. В настоящее время на предприятии идут пусконаладочные работы. Глава Мордовии Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Зубово-Полянский район оценил готовность к запуску нового завода.

Генеральный директор "Плайтерры" Сергей Никоноров в ходе встречи обсудил с главой республики проблему заготовки низкосортной, засоряющей лес древесины из которой производятся топливные гранулы. По его информации, арендаторы лесных участков "неохотно заготавливают низкосортную древесину, в объемах, которые не могут удовлетворить переработчиков".

"Принято решение внести в правила предоставления участков для арендаторов лесов обязательное условие - заготавливать не только хвойные, но и лиственные породы, а также развивать переработку низкосортной древесины", - говорится в сообщении пресс-службы. Новый завод "Плайтерры" ориентирован на безотходную переработку низкосортной древесины, утилизацию древесных отходов и выпуск топливных гранул. Отмечается, что пеллеты широко применяются в качестве отопительного материала, востребованы в регионах с низким уровнем газификации. Основное направление деятельности "Плайтерры" - производство фанеры. Более 80% продукции ориентировано на экспорт, налажено сотрудничество со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Как сообщалось, весной прошлого года "Плайтерра" запустила вторую очередь завода по производству белой березовой большеформатной и ламинированной фанеры, инвестиции в проект составили 2,25 млрд рублей. Общая мощность предприятия выросла на 40%, до 160 тыс. куб. м продукции в год.

"Плайтерра" - одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса Мордовии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще