Новости 4 августа 2022 г. 17:26

Мордовские ученые запатентовали экологичный строительный материал, который можно использовать при утеплении атомных станций

Мордовские ученые запатентовали экологичный строительный материал, который можно использовать при утеплении атомных станций
Фото с сайта вуза

Саранск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Мордовского государственного университета им.Н.П. Огарёва запатентовали экологичный и импортозамещающий строительный материал - пористую стеклокерамику, сообщается на сайте вуза.

"Новая технология превосходит аналоги по прочности, теплопроводности, химической и биологической стойкости, отсутствию эмиссии вредных веществ. Благодаря этим свойствам пористая стеклокерамика может использоваться при утеплении атомных станций, строительстве в зонах вечной мерзлоты и создании конструкций газодобывающей и нефтедобывающей промышленности", - говорится в сообщении.

В вузе отметили, что разработанная пористая стеклокерамика позволит импортозаместить пеностекло за счет конкурентности по свойствам и стоимости. Еще одно ее преимущество - экологичность: вместо щелочи в новой разработке используется сода - менее агрессивное вещество.

Доцент кафедры строительных материалов и технологий МГУ им.Н.П.Огарёва Александр Родин назвал технологию "простой и уникальной".

"Сухой помол, порода, не требующая никаких газообразующих добавок, и кальцинированная сода. Данный состав значительно облегчает процесс производства - получается одностадийная технология, в то время как для пеностекла сначала варится стекло, затем оно остывает, размалывается с газообразующими добавками и нагревается повторно", - приводятся в сообщении его слова.

В свою очередь ректор вуза Дмитрий Глушко назвал разработку ученых "стимулом для строительной промышленности, поскольку материал позволит увеличить темпы строительства, и для экономики в целом".

"По уровню готовности технологии разработка сейчас находится на стадии TRL5 - создания производственной технологии. Основным партнером является "Комбинат теплоизоляционных изделий" в Саранске. Планируется, что этот производитель станет первым выпускать новый экологичный материал", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще