Новости 21 декабря 2021 г. 18:48

Морозы придут в большинство регионов Поволжья

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резкое похолодание ожидается в ряде регионов Приволжского федерального округа в ближайшие дни.

Так, ГУ МЧС РФ по Нижегородской области предупреждает, что ночью и утром 22 и 23 декабря местами в регионе ожидается минус 30-32 градуса.

Как сообщает самарское отделение ФБГУ Приволжского УГМС, обширный циклон с обильными снегопадами будет смещаться на Северный Урал.

"Во вторник температура воздуха еще останется слабо отрицательной. В дальнейшем, в тыловой части циклона на территорию Самарской области начнет распространяться холодный воздух арктических широт. Температура воздуха значительно понизится, особенно в ночные часы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что температура ночью будет местами опускаться до минус 30 градусов.

Отделение по Пензенской области сообщает, что в регионе температура на неделе также опуститься местами до 27 градусов.

"На текущей рабочей неделе жителей Пензенского края ждет новое испытание. Обширный вихрь, принесший в регион снежное ненастье, уступит свои позиции суровому антициклону. Северными потоками на территорию области будет поставляться очень холодный воздух с Арктики. Осадки постепенно прекратятся, а вот морозы значительно окрепнут", - говорится в сообщении.

Ульяновский филиал также сообщает, что в течение рабочей недели территория области будет находиться под влиянием тыловой части северно-западного циклона. В связи с этим температура будет стремительно падать и ночью 24 декабря достигнет минус 28 градусов.

Гидрометцентр Татарстана сообщает, что 22 декабря в республике минимальная температура воздуха ночью и максимальная температура воздуха днем составит от минус 12 до минус 17 градусов, в низких местах при прояснениях 18-23 градуса мороза. На дорогах гололедица.

23 декабря синоптики обещают небольшой снег. Минимальная температура воздуха ночью составит минус 18-23 градуса, при прояснениях до минус 28. Максимальная температура воздуха днем до 21 градуса.

24 декабря ожидается ветер юго-западный умеренный, днем сильный, местами порывами до 17 м/с. Минимальная температура воздуха ночью 20-25 градусов, при прояснениях до 29 градусов.

На сайте Пермского гидрометцентра (Пермский ЦГМС) сообщается, что в четверг и пятницу в регионе столбик термометра может опуститься до минус 24 градусов, а ночами будет еще холоднее - до минус 30.

По данным метеорологов ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), неделя будет холодной на большей части края, особенно на северо-востоке. Четверг ожидается самым холодным днем недели, вся территория края окажется в арктическом воздухе.

По данным ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, температура воздуха ночью 22 декабря опустится до минус 28 градусов.

О резком похолодании предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. К вечеру среду температура понизится до минус 25 градусов, а в ночь на пятницу - до минус 31. На дорогах в эти дни ожидается гололедица.

С таким же предупреждением на 22 декабря вышло ГУ МЧС России по Чувашии: "По республике ожидается "желтый" уровень опасности (резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-7 °С)". По данным республиканского Гидрометцентра, в ночь на 23 декабря ожидается до минус 27 градусов мороза и гололедица, такая же температура ожидается и в ночь на пятницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще