Новости 18 ноября 2021 г. 12:13

Мошенники похитили у башкирского пенсионера более 3 млн рублей под видом инвестиций

Уфа. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские возбудили уголовное дело по факту хищения свыше 3,1 млн рублей у жителя башкирского Салавата, сообщила пресс-служба МВД по республике в четверг.

По данным ведомства, 60-летний мужчина летом зарегистрировался и оставил паспортные данные на сайте, размещавшем информацию о том, что государство, якобы, бесплатно предоставляет гражданам акции ведущей энергетической компании страны. Спустя неделю с ним связался неизвестный мужчина. Представившись менеджером сайта, он предложил пенсионеру принять участие в инвестпроекте, расписав перспективы заработка.

В течение месяца пенсионер перевел на сторонние карты около 1,3 млн рублей. Затем "менеджер" убедил его оформить кредит, воспользовавшись помощью его знакомых. Согласившись, пенсионер приехал в Уфу, снял в банкоматах деньги, и в одном из торговых центров отдал неизвестному 400 тыс. рублей "комиссионных" за помощь в оформлении займа. Оставшиеся 1,5 млн рублей он перевел на различные банковские карты физлиц. Прождав месяц и не получив обещанной прибыли, несостоявшийся инвестор обратился в полицию

"Общий ущерб, причиненный заявителю, составил 3 млн116 тыс. рублей", - отметила пресс-служба.

Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество" УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще