Новости 16 января 2024 г. 17:30

Мошенники создали поддельные аккаунты двух министров Татарстана

Казань. 16 января. ИНТЕРФАКС - Мошенники создали в мессенджерах фейковые аккаунты двух министров Татарстана и отправляли сообщения от их имени.

В частности, о рассылках с поддельного аккаунта сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

"Друзья, мошенники создали фейковый аккаунт в мессенджерах и отправляют от моего имени сообщения. Пожалуйста, будьте внимательны и не вступайте в диалог!" - предупредил Зяббаров на своей странице Вконтакте.

Министерство промышленности и торговли Татарстана в своем телеграм-канале сообщило о том, что мошенники создали фейковый аккаунт министра Олега Коробченко.

"Никакой угрозы деятельности министерства и министра нет. Просим не вступать в переписку, не переходить по ссылкам, не убедившись в подлинности аккаунта", - говорится в сообщении.

В свою очередь министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин в своем телеграм-канале рассказал, что схема мошенничества выглядит так: мошенник заводит аккаунт с фото и именем реального госслужащего, бизнесмена или крупного руководителя, предупреждает о скором звонке из министерства или ведомства, после этого жертве поступает звонок с неизвестного номера якобы для "проверки".

"Главная цель звонка - вынудить совершить финансовые операции в пользу мошенников", - написал Хайруллин.

При этом он отметил, что сообщения с таких аккаунтов, как правило, имеют множество грамматических, орфографических и других ошибок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще