Новости 6 апреля 2022 г. 13:48

Мошенники требовали у нижегородки выкуп за якобы взятого в плен на Украине мужа, возбуждено уголовное дело

Нижний Новгород. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления МВД по Дзержинску (Нижегородская область) расследуют уголовное дело о попытке хищения денег у местной жительницы под предлогом освобождения ее мужа-военнослужащего из плена.

На сайте МВД РФ сообщается в среду, что супруг жительницы Дзержинска проходит военную службу по контракту. В феврале "он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках специальной военной операции" Вооруженных сил РФ. В марте женщина получила в соцсети информацию от неизвестных под различными именами о том, что ее муж находится в плену на Украине.

"Они прислали ей ссылку на группу в мессенджере. Пройдя по ссылке, женщина стала участницей различных групп, в которых обсуждалась информация о местонахождении российских военнослужащих на территории Украины. В этих группах она оставила свои личные данные, а также сведения о супруге", - говорится в сообщении.

Через два дня женщине поступил звонок от человека, который потребовал за освобождение ее мужа 10 млн рублей.

"Поскольку у женщины не было такой суммы, он рекомендовал ей взять кредит и как можно быстрее перевести 400 тыс. рублей на указанную банковскую карту. Аферист звонил жительнице Дзержинска каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. С одного номера поступило 14 звонков", - отмечается в сообщении.

Когда женщина отказалась перечислять деньги и потребовала общения с мужем по видеосвязи, неизвестный прислал фотографию мужчины, лежащего на земле вниз лицом, а также угрожал убийством супругу.

После этого супруга военнослужащего обратилась в полицию.

Уголовное дело квалифицировано ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Сотрудники полиции в течение трех дней оперативно установили двух подозреваемых - уроженцев Нижнего Тагила. "Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Оба задержаны и заключены под стражу", - отмечается в сообщении.

По версии следствия, к схеме также причастен уроженец Мурманска, он задержан.

"По имеющейся информации, мужчина сотрудничал с кол-центром, расположенным на Украине. Злоумышленники посредством телефонных звонков обманывали граждан Российской Федерации под различными предлогами, в том числе под видом выкупа попавших в плен российских военнослужащих. Информацию об их родственниках они искали в Интернете", - уточняется в релизе.

"Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще