Новости 7 апреля 2021 г. 11:22

Московский "Аквариум" планирует вложить 1,3 млрд руб. в строительство океанариума в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Аквариум" (Москва) планирует вложить 1,3 млрд рублей в строительство океанариума в Нижнем Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Проект реализуется полностью за счет внебюджетных источников (собственных и привлеченных средств инвестора). Срок строительства - 2 года. В настоящее время идут процедуры по предоставлению участка инвестору.

ООО "Аквариум" сообщает, что "внешний облик" будущего океанариума находится в стадии согласования. В рамках реализации проекта планируется создать научную лабораторию, где будут проводиться исследовательские работы в области ихтиологии, биохимии и аквариумистики, в том числе с привлечением нижегородских научных учреждений. Здание будет оснащено образовательными классами для детей. Предполагается создать более 60 новых рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных специалистов узкого профиля.

Согласно приказу министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области "Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории, включая проект межевания территории) в границах улиц набережная Гребного канала, Красная слобода в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода", в частности, планируется строительство трехэтажного здания океанариума с фудкортом. Предполагаемая площадь здания самого океанариума - 6,6 тыс. кв. м, площадь застройки - 3,4 тыс. кв. м; фудкорт - 4,2 тыс. кв. м здание и 1,8 тыс. кв. м площадь застройки.

Ранее сообщалось, что хозяйственное партнерство "Нижегородская корпорация развития" планировало реализовать проект по строительству многофункционального центра с океанариумом и дельфинарием с реабилитационным центром в г.Бор Нижегородской области (город-спутник Нижнего Новгорода). Стоимость создания центра оценивалась в начале 2020 года в 7,4 млрд рублей, срок создания объекта - не более 36 месяцев с даты заключения концессионного соглашения. ХП "Нижегородская корпорация развития" выходило с предложением заключить концессионное соглашение сроком на 25 лет.

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов сообщал журналистам, что проект океанариума планируется с 2016 года и "претерпел некую перезагрузку". "Нижегородская корпорация развития" была создана специально под этот проект. Проект может быть поддержан и профинансирован за счет федеральных средств и средств инвесторов, при этом сам проект еще может трансформироваться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще