Новости 19 августа 2020 г. 19:22

Москва поможет Нижнему Новгороду подготовиться к празднованию 800-летия

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в среду подписали соглашение о сотрудничестве регионов при подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

"Москва обязуется оказать содействие в реконструкции исторического центра столицы Приволжья", - приводятся слова Собянина в сообщении пресс-службы нижегородского правительства.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Никитин отметил, что Москву и Нижний Новгород объединяют тесные экономические и культурные связи.

"У нас уже есть хороший опыт культурного-делового сотрудничества: в 2018 году в Нижегородской области прошли Дни Москвы с насыщенной программой. Эту традицию мы обязательно продолжим: проведем Дни Нижегородской области в Москве в июне 2021 года. Считаю важным, чтобы жители и гости столицы могли как можно больше узнать о регионе", - приводит пресс-служба слова Никитина.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов по проекту "Навстречу 800-летию Нижнего Новгорода" предусматривает, в частности, содействие в проведении комплекса работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения "Нижегородский откос" и "Александровский сад".

"Нижний Новгород при содействии правительства Москвы будет развивать культурно-просветительские и образовательные проекты - такие, как "Кремлевские маршруты" и "Город открытий". С одной стороны, это даст москвичам возможность ближе познакомиться с нашим городом и его удивительными людьми. С другой стороны, нижегородцы благодаря московскому опыту научатся находить у себя новые ресурсы территорий и эффективно их раскрывать", - отмечается в пресс-релизе.

Стороны также договорились в ходе подготовки к юбилею Нижнего Новгорода о проведении приуроченных к Дню Москвы выступлениях нижегородских творческих коллективов, выставок нижегородских художников, содействии в организации Дней Нижегородской области в Москве и Дней Москвы в Нижегородской области.

Запланированы посещение ведущих промышленных и научно-инновационных предприятий обоих регионов, проведение "круглых столов" по основным направлениям межрегионального сотрудничества, презентация проекта "Развитие пространства городской среды", акция "От Кремля до Кремля", посвященная сохранению древних русских крепостей, выставки фондов Московского Кремля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще